Муниципальное казенное образовательное учреждение
Есть вопрос?

Историческая справка муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Ульяновская детская музыкальная школа»

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Ульяновская детская музыкальная школа» открыта в 1970 году к столетию со дня рождения В.И. Ленина. В первом учебном году в школе занималось 50 учащихся по классу фортепиано, скрипки, баяна и аккордеона. Работало 5 преподавателей. Занятия проводились в помещении Ульяновского дома культуры. В 1975 году контингент учащихся увеличился до 130 человек. Под школу выделили бывшую швейную фабрику. С помощью родителей и Ульяновского поселкового Совета здание отремонтировали для проведения занятий. Дополнительно открыли классы гитары, домры и изобразительного искусства.

В 1980 году контингент учащихся увеличился до 220 человек. В школе работало 24 преподавателя. Педагогический коллектив успешно вел учебно-воспитательную и просветительскую работу. На базе Ульяновской ДМШ проводился эксперимент «О внедрении эстетического всеобуча в сельской местности», изучать опыт которого приезжали директора музыкальных школ и школ искусств Ленинградской области и г. Москвы. Педагогический коллектив Ульяновской ДМШ неоднократно становится победителем районного и областного социалистического соревнования.
Для удобства обучающихся были отрыты филиалы в п. Стекольное и п. Красный Бор.
Творческие коллективы школы: ансамбль скрипачей, ансамбль гитаристов, хор младших и старших классов, а также учащиеся активно принимают участие в районных, областных, региональных, международных и всероссийских конкурсах, фестивалях и выставках, где завоевывают призовые места.

За 50-летнюю деятельность школу окончило 640 человек. Есть выпускники, которые поступили в средние и высшие профильные учебные заведения. Некоторые из них возвратились в район и в настоящее время успешно трудятся в музыкальных школах и школах искусств Тосненского района (Синицына Елена Артуровна и Славгородская Елена Юрьевна работают преподавателями по аккордеону и гитаре – в Ульяновской детской музыкальной школе), Капинас Александра Вячеславовна – в Любанской школе искусств заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Козловская Елена Викторовна – учителем музыки в Тосненской общеобразовательной школе №2. Цыбина Татьяна Николаевна – в ТКЦ «Саблино» п. Ульяновка заведующей отделом народных праздников; руководитель коммерческой подготовительной группы детского образцового музыкального театра «Веселый балаганчик». Успешно работает в ДШИ им. Е. А. Мравинского г. Санкт-Петербург Карпичева Лариса Геннадьевна преподавателем класса скрипки, Новоселова Стелла Германовна – в подростково-молодежном клубе «Луч», г. Санкт-Петербург.

В настоящее время в Ульяновской детской музыкальной школе занимается 171 ученик, работает 14 преподавателей, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Из них 8 – высшей квалификационной категорией, 3 – первой. В школе создано три отдела: фортепианный (руководитель Гриневич Виолетта Васильевна), народный (руководитель Синицына Елена Артуровна), музыкально-теоретический (руководитель Беляева Ирина Артуровна), классы изобразительного искусства (руководитель Мехтиева Надежда Павловна), скрипки (руководитель Ильина Ольга Виталиевна, академического вокала (руководитель Саяпина Ольга Ивановна), флейты (руководитель Замахова Ольга Игоревна).

С 2023 года в педагогический состав школы вошли молодые специалисты: Меркулова Анастасия Сергеевна - преподаватель фортепиано, Трапезникова Татьяна Васильевна - преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы, Замахова Ольга Игоревна - преподаватель флейты.

Обучающиеся школы принимают участие в районных, областных, Всероссийских, Международных конкурсах и выставках. Выпускники школы поступают в высшие и средние профильные учебные заведения.

Постоянно укрепляется материально-техническая база школы. Проделана значительная работа по реконструкции и ремонту здания школы, его техническому оснащению и художественному оформлению. За последнее время отремонтирована крыша здания школы, отмостка, фасад, концертный зал, коридор и учебные классы. Установлен тамбур к входным дверям в здание, отремонтирован сарай для угля. Проводится благоустройство и территории школы. Установлен забор по периметру хозяйственной территории. В настоящее время ведет работа в направлении газификации здания школы.

Школа обеспечена необходимыми музыкальными инструментами, мебелью, оргтехникой и инвентарем.

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами.

Год открытия – 1970, зарегистрирована как юридическое лицо 18 января 2001 года.

Здание школы кирпичное, одноэтажное, приспособленное под музыкальную школу. Для ведения занятий имеется 7 классов, концертный зал на 60 мест, кладовая под музыкальные инструменты, раздевалка и туалетная комната.

В школе занимается 171 ученик по отделениям:

ФортепианноеНародноеХудожественный классКласс скрипки, Класс академического вокала, Класс флейты, Музыкально-теоретическое отделение